學院簡介 學院領導 校園風光
學院領導
首頁 > 學院概況 > 學院領導

 

 

 

院長:何后軍(教授、博士)

簡介
何后軍 男,江西興國縣人,1964年出生,中共黨員,博士,教授,碩士生導師。現任中國畜牧獸醫學會家畜傳染病學分會理事、江西省畜牧獸醫學會副理事長、江西省微生物學會副理事長和江西省禽病防治專家組首席專家。
工作與學習經歷
1988年于江西農業大學牧醫系獸醫微生物及免疫學專業碩士研究生畢業,1992年12月至2003年3月任動物科學技術學院副院長、2003年9月至2009年9月任院長,2002年6月至2006年12月任動物科學技術學院書記,2009年9月起任教務處處長,2015年10月任江西農業大學南昌商學院院長。 1998-2000年、2001-2003年江西省高校中青年骨干教師,2004-2006年、2007-2009年江西省高校中青年學科帶頭人。獲“全國獸醫專業學位優秀碩士論文指導教師”、“第七屆江西省高等學校教學名師獎”、“全國高等教育自學考試先進個人”、“江西優秀青年學者”和校“優秀碩士研究生指導教師”、“我心目中的好老師” 等光榮稱號,多次評為校優秀共產黨員和先進工作者。2009年3-9月國家留學基金全額資助赴澳大利亞新南威爾士大學(the university of New South Wales)做訪問學者。
研究方向與主要成就
自1988年起一直從事畜牧獸醫的教學、科研和管理工作,主講《動物傳染病學》、《獸醫公共衛生學》和《集約化飼養疾病控制》等課程,獲“江西省教學成果獎” 一等獎1項。先后主持或參加各類課題10余項,在豬圓環病毒感染、鴨疫里氏桿菌感染和豬群戊型肝炎病毒感染等領域有較深入研究,發表論文40余篇。編寫出版了《豬病識別與防治》,參編了面向21世紀課程教材《獸醫公共衛生學》,“十一五”規劃教材《人畜共患病學》副主編。現主持《豬園環病毒感染防治技術研究》和《豬群感染戊型肝炎病毒的研究》等課題。返回

黨委書記、副院長:鄭志紅(高級經濟師)

簡介
鄭志紅 男,1966年生,漢族,中共黨員,高級經濟師。2009年10月任江西農業大學南昌商學院黨委書記、副院長,歷任江西農業大學人事處副處長、國土資源與環境學院黨委書記。主持的省部級課題《江西省鄉村人才結構現狀及調整策略研究》獲第三屆全國人事科研成果三等獎、江西省人事科研優秀成果二等獎,參加的省級教改課題《本科畢業生實習校內外“雙導制”機制的構建——以土地資源管理專業為例》獲江西省教學成果一等獎。發表論文十余篇。返回

黨委副書記、副院長:楊 歡

簡介
楊 歡 男,1974年生,漢族,中共黨員,講師。2010年12月任南昌商學院黨委副書記、副院長,1995年畢業于江西農業大學林學系林學專業。先后擔任江西農業大學學生工作處宣傳教育科科長、招生就業處就業辦公室主任、國土資源與環境學院黨委副書記、江西農業大學團委副書記、學生工作處副處長。全球職業規劃師(GCDF)、國家二級職業指導師、國家中級拓展培訓師、KAB創業教育講師。長期從事學生思想政治教育、就業創業教育和學生管理工作。返回

黨委委員、副院長:李練軍(管理學博士、副教授)

簡介
李練軍,男,漢族,1975年9月生,江西高安人,中共黨員,管理學博士,副教授,碩士研究生導師,江西農業大學南昌商學院黨委委員、副院長。
工作與學習經歷
1993年9月考入江西農業大學經貿學院貿易經濟專業,任團支部書記。1997年6月本科畢業后留校任教,任經貿學院國際經濟系主任。2003年6月江西農業大學經貿學院農業經濟管理專業研究生畢業,獲管理學碩士學位,同年晉升為講師,2007年11月破格晉升為副教授。2008年6月華中農業大學農業貿易與農村金融管理(國際貿易方向)專業博士研究生畢業,獲管理學博士學位,同年被聘為碩士研究生導師。2009年8月,參加學校副處級領導干部競聘,任江西農業大學農業科技園管委會副主任。2012年1月至8月,受省委組織部派遣,任江西農業大學駐興國縣龍口鎮中嶺村包村扶貧工作小組組長。2012年9月至2014年8月,根據省委組織部安排,下派贛州市大余縣掛職鍛煉,任人民政府副縣長。2014年9月起任江西農業大學南昌商學院黨委委員、副院長。
研究方向和主要成就
畢業十余年來主要從事國際經濟與貿易、農業經濟管理等方面的教學與科研工作。正主持教育部人文社科基金項目1項,主持完成省科技廳軟科學項目1項,正主持省高校人文社科項目和省教育改革項目各1項,主持和主持完成校基金項目3項,參與國家及省級以上課題多項,公開出版專著1部,主編教材1部,參編教材1部;在《國際經貿探索》、《生產力研究》、《生態經濟》、《商業研究》、《農業經濟》等國家級期刊公開發表學術論文30余篇;指導碩士研究生10余名;主要擔任《國際貿易學》、《進出口業務》、《西方經濟學》等課程教學工作,教學效果良好。 返回

黨委委員、院長助理:譚飛

簡介
譚飛,男,漢族,1982年12月生,湖南邵陽人,中共黨員,江西財經大學財政學專業博士研究生。現任江西農業大學南昌商學院黨委委員、院長助理,兼任黨政部部長。先后在經濟系、財會系、計算機系工作,擔任過系學工辦主任、系辦主任、學院行政部副部長等職務,主講《財政學》、《公共經濟學》、《形勢與政策》等課程,教學效果良好,長期工作在學院的教學、管理一線。曾獲得江西省思政課青年教師教學比賽三等獎及各類榮譽稱號12次,主持、參與省級以上課題6項,校級課題4項,公開發表論文10余篇。 返回

院長助理:侯英梅

簡介
侯英梅,女,漢族,1972年生,中共黨員,高級實驗師。在江西農業大學南昌商學院工作18年,歷任學院教務部副部長、部長、財會系主任,2018年7月任院長助理,兼任公共基礎課部部長。多次獲得江西農業大學先進工作者、三育人先進個人、優秀黨務工作者等榮譽。從事教學管理工作多年,研究方向是教育管理,主持省部級課題多項,發表論文十余篇。返回